Diese Webseiten sind ein Archiv. Es ist daher möglich, dass externe Links nicht mehr funktionieren.
Programm 10. Fachgruppentreffen Maschinelles Lernen
Das (vorläufige) Programm des 10. Fachgruppentreffens Maschinelles Lernen
Mittwoch, der 6. August 1997
09.30 - 10.15 Registrierung
10.15 - 10.30 Begrüßung
10.30 - 12.00 Eingeladener Vortrag
Michael Kaiser
Opportunities & Challenges for Machine Learning in Electrical and
Mechnical Engineering
12.00 - 13.30 Mittagspause
13.30 - 15.00 Eingeladener Vortrag
Gholamreza Nakhaeizadeh
Das Projekt Data Mining mit maschinellem Lernen. Ein Zwischenbericht über positive und negative Erfahrungen
15.00 - 15.30 Kaffeepause
15.30 - 17.15 1. Sitzung (3 Vorträge jeweils 30min + 5min Diskussion)
- Guido Lindner, Aljoscha Klose
ML and Statistics for Trend Prognosis of complaints in the Automobile Industry
- Mathias Kirsten, Stefan Wrobel
Mehraufgaben-Transfer-Lernen bei Entscheidungsbäumen - eine Fallstudie in einer ökologischen Domäne
- Bernd Müller, Hubert Keller, Jette Paulsen, Steen Weber
Ein neuronales Werkzeug zur Entscheidungsunterstützung in der Feuerleistungsregelung einer Müllverbrennungsanlage
19.30 - ??? Spontaner Abend (Hoepfner Biergarten bei gutem Wetter!?)
Donnerstag, der 7. August 1997
09.00 - 10.45 2. Sitzung (3 Vorträge jeweils 30min + 5min Diskussion)
- Robert Engels, Guido Lindner, Rudi Studer
A Guided Tour through the Data Mining Jungle
- Christoph Breitner, Peter Lockemann
Information modeling and management for efficient KDD-processes
- Stefan Wrobel
An algorithm for multi-relational discovery of subgroups
10.45 - 11.15 Kaffeepause
11.15 - 12.25 3. Sitzung (2 Vorträge jeweils 30min + 5min Diskussion)
- Peter Walter, Karl-Friedrich Kraiss
3D-Objekterkennung durch selbstorganisierende neuronale Klassifikatoren
- Kristina Schädler, Fritz Wysotzki
Abstandsbasierte Klassifikation von relationalen Objekten auf der Basis eines konnektionistischen Verfahrens
12.25 - 14.00 Mittagessen
14.00 - 15.10 4. Sitzung (2 Vorträge jeweils 30min + 5min Diskussion)
- Sascha Trautzsch, Petra Perner
A Comparison of Different Multi-Intervall Discretization Methods for Decision Tree Learning
- Peter Geibel, Fritz Wysotzki
Induction of Relational Decision Trees by Optimization of Structural Attributes
15.10 - 16.00 Kaffeepause und Systemvorführungen
16.00 - 17.30 Fachgruppentreffen
19.30 - ??? Gemütlicher Abend in der Majolika
Freitag, der 8. August 1997
09.00 - 10.45 5. Sitzung (3 Vorträge jeweils 30min + 5min Diskussion)
- Tobias Scheffer, Ralf Herbrich
Unbiased Assessment of Learning Algorithms
- Klaus-Dieter Althoff, Andreas Birk, Carsten Tautz
The Experience Factory Approach: Realizing Learning from Experience in Software Development Organizations
- Holger Friedrich, Markus Riepp, Rüdiger Dillmann
Knowledge Based Parameterization of Operator Sequences
10.45 - 11.15 Kaffeepause
11.15 - 12.25 6. Sitzung (2 Vorträge jeweils 30min + 5min Diskussion)
- Susanne Hartkopf, Günther Ruhe
Goal-oriented Learning in Experimental Software Engineering by using Rough Sets
- Tobias Scheffer, Russell Greiner, Christian Darken
Why Experimentation can be better than Perfect Guidance
12.25 Ende Fachgruppentreffen Maschinelles Lernen 1997